Как выбрать автомобильный видеорегистратор?

видеорегистратор в автомобиле

Автомобильный видеорегистратор можно купить как за 800 рублей, так и за 30 тыс. рублей. Но какой толк из него будет исходя из количества потраченных денег? Что отвечает за качество видео в случае с видеорегистратором, достаточно ли высокого разрешения?

В данной статье рассмотрим, на какие параметры стоит обращать внимание при выборе авторегистратора.

Форма и размер регистратора.

Вкусы не обсуждаются, поэтому про внешний вид и эстетику можно умолчать. Но в случае с видеорегистраторами, размер и форма влияют на эргономику и удобство использования. Чем меньше регистратор, тем меньше будет ограничена видимость водителя во время вождения. По опыту можно с уверенностью сказать, что в повседневном использовании будет преимуществом, если видеорегистратор, после установки на лобовое стекло автомобиля, не будет нам мешать и отвлекать напрасно.

Чаще всего видеорегистраторы имеют стандартную прямоугольную форму — в передней части устройства находится объектив, а в задней – экран. Хотя в последнее время, все большую популярность приобретают регистраторы без экрана, но с подключением к смартфону.

Варианты крепления видеорегистратора.

крепление регистратора в автомобиле
  • Присоска, с возможностью крепления как на стекло, так и на торпедо.
  • Скотч. Приклеивается непосредственно на лобовое стекло или через статическую пленку, как в моделях 70mai.
  • Крепеж на торпедо.
  • Крепеж на зеркало заднего вида в салоне. Кроме того, существуют модели зеркал заднего вида со встроенной камерой.
  • Магнитное крепление. В данном варианте база крепится внутри авто, а сам регистратор фиксируется на площадке с помощью магнитов. Это позволяет в любой момент снять гаджет.

Какой вариант лучше выбрать? Это, конечно, вопрос индивидуальных предпочтений. Стоит помнить, что любая модель камеры должна быть установлена таким образом, чтобы она не мешала вам во время движения, например, как можно ближе к заводскому зеркалу заднего вида.

Оптический сенсор

sensor-imx415

Оптический сенсор или матрица, оказывает ключевое влияние на качество изображения автомобильной камеры. Многие водители не обращают внимания на этот параметр, а ведь он имеет важнейшее значение и должен быть определяющим фактором, стоит ли покупать данную модель видеорегистратора.

Качество изображения зависит не только от разрешения или яркости объектива. Оптический сенсор оказывает существенное влияние на качество, что в то же время оказывает огромное влияние и на цену устройства. Редко бывает, чтобы в дешевой камере была установлена качественная матрица. Вот почему важно понять, что хорошая камера стоит денег.

Основные матрицы, которые используются в видеорегистраторах:

  • Sony IMX;
  • OmniVision;
  • GalaxyCore;
  • SmartSens и другие, менее известные.

В мире автомобильных камер прекрасной репутацией пользуются оптические датчики марки Sony, известной в основном производством аудио и видеотехники. Если видеорегистратор имеет на борту датчик Sony, мы можем быть почти уверены, что он записывает видео отличного качества. Вы должны помнить, что сенсор Sony Starvis выпускается в разных модификациях (IMX307, IMX291, IMX335, IMX327, IMX415), обеспечивающих разное качество изображения.

Датчики OmniVision также очень популярны. Они хуже чем Sony работают в сложных условиях освещения, таких как плохо освещенная дорога в темное время суток или темный подземный гараж. Камеры, оснащенные этими матрицами, стоят дешевле, но показывают приличный результат.

Именно по записям, сделанных в темное время суток, лучше всего оценивать разницу в качестве съемки видео.
Производители самых дешевых моделей камер, чаще всего не включают модель сенсора в технические параметры. Поэтому к устройству с низкой ценой и неизвестной маркой матрицы лучше подходить с осторожностью.

Объектив видеорегистратора.

объектив видеорегистратора

Объектив – это глаз камеры, поэтому при выборе модели для себя также стоит обратить внимание на этот параметр. Объектив можно оценить по нескольким параметрам — материалу, из которого он сделан, количеству слоев, яркости и углу зрения.

Самые качественные линзы сделаны из нескольких слоев настоящего стекла, а самые дешевые аналоги – из дешевого пластика. Это, в свою очередь, влияет на яркость объектива — в данном случае чем меньше значение, тем лучше. Яркий объектив способен пропускать внутрь камеры гораздо больше света и, таким образом, обеспечивать лучшее качество изображения даже при слабом освещении. Объективы со светосилой F2.0 и ниже можно считать оптикой хорошего качества.

Угол обзора объектива влияет на то, насколько широкий кадр записывает выбранная модель видеорегистратора. Например, камера с объективом с углом обзора 90 на пленку будет фиксировать только то, что происходит перед капотом нашего автомобиля. С другой стороны, на видеозаписи с камеры с углом обзора 170, будет видно не только область перед капотом автомобиля, но и автомобили, едущие в соседнем ряду.

Можно предположить, что чем больше угол обзора, тем лучше, но чрезмерно большой угол искажает изображение. Поэтому производители автомобильных камер, как правило, не переходят барьер в 180. Наименьшее значение, которое вы должны искать, составляет 120 градусов.

Разрешение изображения

сравнение разрешения full-hd и 4к для видеорегистратора

Оптический сенсор отвечает за общее качество изображения, объектив — за возможность записи в темноте, а разрешение — за количество деталей в кадре. Подавляющее большинство водителей используют видеорегистраторы с одной целью – чтобы иметь неопровержимые доказательства в случае столкновения или аварии и иметь возможность подтвердить чью-то вину, например в суде.

Но что, если мы даже не сможем прочитать номер другого автомобиля на записанном видео? Чтобы этого не произошло, при покупке видеорегистратора стоит обратить внимание на разрешение видеороликов.
Стандартом, действующим на рынке видеорегистраторов, является качество Full HD, т. е. разрешение 1920 x 1080 пикселей. Однако все больше камер предлагают более высокое разрешение — Super Full HD (2304 х 1296 пикселей) и Quad HD (2560 х 1440 пикселей).

Стоит отметить, что по-прежнему в дешевых регистраторах используются матрицы с разрешением 0.3 Mpix или 640 х 480 пикселей. При этом в характеристиках могут указываться более высокие значения, которые достигаются путем программного увеличения разрешения, так называемой интерполяцией. Такой регистратор вряд ли сможет зафиксировать номер другого автомобиля даже во многих простых ситуациях.

Каковы различия в разрешениях видео на практике?

Чем больше количество пикселей, тем больше деталей вы видите. Благодаря этому будет легче читать регистрационные номера других автомобилей. Хотя, конечно, это должно идти рука об руку с оптическим датчиком и светосильным объективом, о которых говорилось ранее. По возможности выбирайте видеорегистратор, записывающий в разрешении Full HD или выше.

Питание.

Подавляющее большинство видеорегистраторов оснащены встроенным аккумулятором. Однако он имеет очень маленькую емкость и на практике в основном используется для хранения памяти устройства, в которой сохраняются текущая дата, время или последние настройки. Однако на рынке все чаще появляются автомобильные камеры, оснащенные конденсаторами. Чем они отличаются от традиционных литий-ионных аккумуляторов? Во-первых, они более долговечны и устойчивы к таким внешним условиям, как жара и мороз. Они также лишены эффекта памяти — вы наверняка знаете этот недуг, когда мобильник работает год-два на одном заряде гораздо меньше, чем когда он был новым? Благодаря конденсаторам эта проблема устранена.

Режим парковки.

Возможности питания стоит учитывать, когда мы хотим использовать наш видеорегистратор в режиме парковки. От обычного литий-ионного аккумулятора камера проработает от нескольких до нескольких десятков минут. Поэтому, если мы хотим оставить автомобильную камеру включенной на ночь, она должна иметь постоянный источник питания.

Чаще всего он подключается к бортовой сети автомобиля, благодаря чему видеорегистратор питается от аккумулятора автомобиля. Часть автомобильных гаджетов, даже при наличии такой функции, не имеют специальных адаптеров в комплекте и их придется приобретать отдельно.

Благодаря этому видеорегистратор может вести запись без перерывов в течение круглых суток, используя режим таймлапс, либо при срабатывании G-сенсора при физическом воздействии на автомобиль.

Дополнительные возможности

Современные автомобильные камеры могут делать гораздо больше, чем записывать видео и звук. Обычно они автоматически запускаются после включения двигателя и начинают запись видео (для этого устройство необходимо подключить к зарядному устройству через гнездо прикуривателя), а также защищают файл с записью аварии или столкновения самостоятельно — это возможно благодаря специальному датчику, обнаруживающему большие перегрузки (G-сенсор).

Для предотвращения ситуации, когда камера перестает записывать изображение при заполнении карты памяти, используется так называемая циклическая запись, т. е. перезапись самого старого файла в памяти новым. Благодаря детектору движения автомобильная камера может вести запись и в режиме парковки, тем самым давая водителю свидетельство о том, кто поцарапал бампер, пока машина находилась на стоянке или в гараже.

Благодаря GPS - модулю автомобильная камера способна фиксировать скорость автомобиля, а также запоминать положение на карте, благодаря чему можно будет воссоздать весь маршрут. Беспроводное подключение по Wi-Fi, в свою очередь, позволяет осуществлять удобное беспроводное управление камерой со смартфона, в том числе загружать видео с карты памяти видеорегистратора.

Современные автомобильные видеорегистраторы – это сложные устройства, функциональность растет с каждым годом. Описать в рамках одной статьи даже часть возможностей – весьма сложно. Отметим лишь самые популярные дополнительные возможности:

  • ADAS – система помощи водителю. Контроль скорости, контроль полосы и расстояния до объектов.
  • WDR – расширенный динамический диапазон. Съемка в сложных условиях освещенности.
  • Подключение дополнительной камеры.
  • Поворотная камера или вторая камера, смотрящая в салон.
  • Wi-Fi и подключение к смартфону.
  • SpeedCam – подключение к базе дорожные предупреждений о камерах и постах ДПС.
  • Радар-детектор, который предупреждает о приближении к контролю скорости.
  • Голосовое управление.

Такие расширенные функции являются ярким доказательством того, что сегодня от видеорегистратора можно требовать гораздо большего, чем просто запись видео в хорошем качестве.

Резюме.

Если вам не требуется отличное качество съемки и вас смущает обилие функционала и количество настроек, то можно вполне рассчитывать на автомобильный регистратор стоимостью 2500-4000 рублей.

Видеорегистраторы от 4000 до 8000 рублей удовлетворят большинству запросов, которые предъявляют автолюбители к данному типу устройств. В Симферополе по такой цене можно купить видеорегистратор с хорошей матрицей, разрешением Full HD, объективом, наличием GPS, G-сенсором, с возможностью подключения дополнительной камеры.

Однако, если нужны дополнительные опции, такие как 24-часовой режим парковки, конденсатор и беспроводная связь через Wi-Fi, 4K видео, то скорее всего придется потратить сумму более 8000 рублей. Такие опции, как радар-детектор, SpeedCam, съемка 60 к/с при максимальном качестве – еще поднимают планку стоимости автомобильного видеорегистратора.

  • На что обратить внимание при выборе автомобильной камеры?
  • Размер – маленькая камера не отвлекает во время вождения.
  • Сенсор – отвечает за качество изображения. Рекомендуем датчики Sony.
  • Объектив. Лучше, когда он стеклянный, яркий и широкоугольный.
  • Разрешение видеозаписи. Чем выше разрешение, тем больше деталей на видео.
  • Дополнительные функции. Мы рекомендуем наличие GPS.

Какие услуги мы оказываем для вашего автомобиля

Автотехника – море возможностей для повышения уровня комфорта, безопасности и преображения внешнего облика.


* - обязательные поля